Ваш регион:
Ваш регион:
8 (831) 217-01-89

Вертикальный резервуар: что это, устройство, основные виды

Иконка календаря в формате SVG08.11.2023Иконка ручки в формате SVGМОП «Комплекс 1»
Иконка глаза в формате SVG25
5
1
Вертикальный резервуар: что это, устройство, основные виды

Вертикальный резервуар — это емкость, предназначенная для хранения воды, как питьевой, так и технологической, других жидкостей, а также сыпучих веществ. Объем конструкции может превышать 100 000 м³. Резервуары различаются и конструктивно, и по материалу изготовления: например, для пищевой промышленности используется чаще нержавеющая сталь, для других целей могут использоваться варианты из горячеоцинкованной стали с футеровкой полимерным материалом и без нее.

В случае необходимости из нескольких вертикальных резервуаров образуется парк — отдельные емкости соединяются друг с другом сложной системой трубопроводов, узлов, насосов и другого оборудования.

Водонапорная башня, используемая в отдаленных регионах без центрального водоснабжения для обеспечения населения питьевой водой, тоже считается вертикальным резервуаром.

В зависимости от назначения конструкция вертикального резервуара может состоять из несущих частей, куда входят стенки с патрубками и люками, крыша и днище, каркас, кольца жесткости и т.д.

Крыша может быть плоской, конической, сферической, купольной. Корпус вертикального резервуара конструируется из стальных листов, при этом конструкция вертикального резервуара бывает сварной и сборной.

Крыша устанавливается на фермах и балках, опирающихся на стенки резервуара, также может быть предусмотрена центральная стойка, которая размещается внутри резервуара. Минимальная толщина кровли — 1,5 мм (в случае применения сборного резервуара). При этом, если вертикальный резервуар располагается под открытым небом, нужно обязательно учитывать нагрузки на крышу от осадков.

Дополнительно вертикальные резервуары оснащаются следующим оборудованием:

  • световой люк, который необходим для осмотра резервуара;
  • вентиляционный патрубок для исключения образования вакуума или избыточного давления;
  • системы обогрева (электрический / водяной / паровый);
  • люк-лаз, который используется для ремонта, очистки и других работ;
  • уровнемер, который необходим для оценки наполненности резервуара;
  • лестницы и ограждения.

Вертикальные резервуары делятся на четыре типа в зависимости от особенностей конструкции:

  • РВС — резервуар вертикальный стальной со стационарной крышей;
  • РВСП — со стационарной крышей и понтоном;
  • РВСПК — с плавающей крышей.

Кроме того, существует конструкция под названием «стакан в стакане»: это емкость, которая оборудована двойной стенкой для максимальной надежности и защиты.

Вертикальные резервуары используются во многих областях деятельности. Они обязательно должны быть на крупных предприятиях, где используются в качестве противопожарной меры, их применяют в областях, где нет централизованного водопровода, они востребованы в пищепроме, для хранения воды, разного рода жидкостей и сыпучих продуктов.

Резервуар «Робертмакс», изготовленный из горячеоцинкованной стали с футеровкой полимерным материалом, является самым долговечным вертикальным резервуаром из существующих конструкций.

Комментарии

Пока никто не оставлял здесь комментариев.

Новый комментарий
 
Комментарии проходят модерацию перед размещением

Случайные статьи

Основные типы природных резервуаров
Иконка календаря в формате SVG20.01.2024Иконка глаза в формате SVG39
1
Не все резервуары рукотворные, некоторые создает природа. В них могут находиться вода, разного рода газы и нефть — то, что вмещает в себя термин «флюиды». Специалисты определяют их как часть ловушки, породно-слоевое тело, которое снизу и сверху ограничено непроницаемыми породными образованиями. Образованный внутри естественный коллектор может служить вместилищем для флюидов. Форма, размеры, происхождение — все это может варьироваться...
Подробнее
Резервуар для хранения нефти: что это, виды и требования
Иконка календаря в формате SVG22.01.2024Иконка глаза в формате SVG9
1
Резервуары для хранения есть на любых нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих производствах. Чтобы эффективно работать с продуктом, они имеют определенную конструкцию и конфигурацию. Дополнительные элементы — такие как система пожаротушения — делают работу с емкостями и содержащимися в ней флюидами максимально безопасной...
Подробнее
Дренажная емкость: определение, виды и особенности
Иконка календаря в формате SVG01.03.2024Иконка глаза в формате SVG4
1
В дренажных емкостях хранятся жидкости, для отвода которых требуется дренаж. Обычно речь идет о продуктах нефтепереработки, но резервуары могут также использоваться под сточные воды и другие жидкости. Используются дренажные емкости во многих сферах, начиная от заводов и автозаправочных станций и заканчивая фармацевтическими компаниями и объектами коммунального хозяйства...
Подробнее
Конструкция резервуара: устройство и принцип работы
Иконка календаря в формате SVG05.03.2024Иконка глаза в формате SVG2
1
Резервуар — это емкость, в которой хранятся сыпучие продукты, жидкости и газы. Они бывают горизонтальными,вертикальными и нестандартных форм, в том числе шарообразных, а по принципу установки могут монтироваться как на землю, так и в подземном варианте. Как правило, резервуары изготавливаются из алюминия или стали разных марок, а дополнительная футеровка обеспечивает прочность конструкции и теплоизоляцию...
Подробнее