Ваш регион:
Ваш регион:
8 (831) 217-01-89

Резервуар из стеклопластика: характеристики, основные виды, требования, преимущества

Иконка календаря в формате SVG14.12.2023Иконка ручки в формате SVGМОП «Комплекс 1»
Иконка глаза в формате SVG5
5
1
Резервуар из стеклопластика

Когда речь заходит о резервуарах, самым очевидным материалом для них представляется сталь. Однако использоваться для создания емкостей могут и другие материалы, среди которых стеклопластик.

Стеклопластик — композит, состоящий из стекловолокнистого наполнителя и связующего вещества-полимера. Особенности изготовления делают данный материал универсальным: он в равной степени подходит для создания облицовки, контейнеров и емкостей, в том числе пригодных для очистных сооружений. По эксплуатационным свойствам при условии качественного производства он не уступает таким популярным металлам как нержавеющая сталь или алюминий.

Встречаются резервуары из стеклопластика на заправочных станциях, заводах и складах, а также, как было сказано выше, на очистных сооружениях. Храниться в емкостях могут как питьевая вода, так и другие жидкости.

В плане конструктивных особенностей резервуары из стеклопластика аналогичны таковым из металла. Соответственно, они бывают горизонтальными и вертикальными, подземными и наземными, а также широко варьируются по комплектации, наличию дополнительного оборудования, объему.

Поэтому подбор осуществляется в первую очередь по назначению — задачам, которые будут решаться при помощи резервуара. Они бывают:

  • для хранения питьевой воды. Подобные модели оборудуются системой фильтрации для обеспечения потребителей чистой и полезной водой;
  • для обеспечения противопожарной безопасностью. Используются для хранения воды, которая идет на тушение пожаров и аварийные нужды;
  • для очистных сооружений. В такие резервуары подаются стоки из приемных магистралей;
  • для хранения горюче-смазочных материалов (ГСМ). В резервуарах из стеклопластика хранятся дизельное топливо, бензин, различные масла.

Стеклопластиковые резервуары нетребовательные. Их осматривают раз в два года, ежегодно проверяют целостность стенок и обслуживающие колодцы. Повреждения восстанавливаются ремонтом с использованием полимеров.

Каким должен быть резервуар из стеклопластика? В первую очередь — функциональным. Для этого материал, из которого изготавливается контейнер, должен соответствовать ряду требований:

  • не пропускать жидкость;
  • препятствовать фильтрации;
  • быть устойчивым к нагрузкам;
  • быть механически прочным;
  • быть устойчивым к агрессивным веществам;
  • обладать сравнительно низким весом.

Хороший стеклопластик подходит для хранения воды, в том числе пищевой, и горючих смесей. Он может противостоять внутренним нагрузкам, агрессивному воздействию среды, механическим повреждениям. При этом стеклопластиковые резервуары нетоксичны и безвредны для человека.

Если уже существует сталь, в том числе с разными видами антикоррозийной обработки, зачем нужны стеклопластиковые резервуары? Потому что у этого материала есть ряд преимуществ, которых нет у стали.

Вот они:

  • отсутствие потребности в антикоррозийной обработке — стеклопластик не металл и поэтому не ржавеет;
  • легкость, малый вес материала, из-за чего отсутствует необходимость возводить под емкостью тяжелый фундамент;
  • практичность и универсальность, возможность использовать резервуары из стеклопластика как для воды, так и для ГСМ;
  • простота эксплуатации и обслуживания — стеклопластик не склонен зарастать водорослями, а при нормальной комплектации с легкостью очищается через люки доступа.

Срок эксплуатации стеклопластиковой емкости может достигать 50 лет при условии правильного использования и качественного производства. Это хороший аналог стальным резервуарам.

Комментарии

Пока никто не оставлял здесь комментариев.

Новый комментарий
 
Комментарии проходят модерацию перед размещением

Рекомендуемые статьи

Пожарный резервуар: что это, характеристики, основные виды
Иконка календаря в формате SVG08.11.2023Иконка глаза в формате SVG15
2
Пожары остаются одним из самых опасных происшествий на любом объекте. Для их устранения требуются быстрые действия, отлаженная система, включающая в себя различное оборудование. К такому оборудованию относятся противопожарные резервуары — емкости, в которых хранится запас воды или других подходящих для пожаротушения жидкостей...
Подробнее
Резервуары для хранения питьевой воды: особенности выбора, виды
Иконка календаря в формате SVG24.06.2021Иконка глаза в формате SVG855
1
Сохранение качества питьевой воды — это такая же важная задача, как и ее получение из природных источников. Чтобы сохранить воду чистой, важно хранить ее в соответствии со специальными правилами. Ряд нормативных документов регламентируют выполнение систем водоснабжения. Важной задачей является также выбор резервуаров для питьевой воды...
Подробнее